Технологические, биохимические и физические свойства зерна пшеницы в связи с положением его в колосе

Вантажиться...
Ескіз
Дата
1953
Назва журналу
Номер ISSN
Назва тому
Видавець
ОТИ
Анотація
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. В диссертационной работе изучены закономерности изменения технологических, биохимических и физических свойств зерна пшеницы в связи с положением его в колосе. Целью исследования является научное обоснование рационального использования фракций зерна в мукомольной промышленности. Полученные результаты исследования служат обоснованием преимущества раздельной переработки отдельных фракций зерна в мукомольной промышленности. Для разделения смеси зёрен на фракции с одинаковыми технологическими свойствами и для выделения из нее зерна средней части колоса необходимо использовать физические показатели — толщину и удельный вес зерна. Для увеличения урожайности и повышения технологических свойств зерна необходимо в качестве посевного материала использовать зерно средней части колоса. Для этого следует из общей массы зерна отбирать не более 30—44 % зерна отсортированного по толщине и удельному весу. Полученные результаты подтверждают с биохимической и технологической позиций необходимость использования в селекционной работе зёрен I и II цветков колосков средней части колоса главных стеблей растений.
Опис
Торжинская, Л. Р. Технологические, биохимические и физические свойства зерна пшеницы в связи с положением его в колосе [Текст] : автореф. дис. ... канд. техн. наук / Торжинская Лидия Романовна ; науч. рук. Н. В. Роменский ; Одес. технол. ин-т им. И.В. Сталина. - Одесса : ОТИ, 1953. - 16 с.
Ключові слова
зерно пшеницы, свойства зерна, колос пшеницы, положение зерна в колосе, зерно пшениці, властивості зерна, колос пшениці, положення зерна в колосі
Бібліографічний опис