Теоретические основы стерилизации консервов

1960
Изд-во Киев. ун-та
Учебное пособие написано применительно к программе курса «Основы консервирования», читаемого доц. Б. Л. Флауменбаумом на технологическом факультете Одесского технологического института пищевой и холодильной промышленности, и составляет по объему приблизительно 30—40% этого курса. В пособии рассматриваются основные факторы, определяющие выбор температуры и продолжительность стерилизации (химический состав, температура стерилизации, характер микрофлоры, концентрация микроорганизмов, физические свойства продукта и т. д.). Значительное место уделено вопросам математического расчета продолжительности стерилизации. Подробно рассмотрены вопросы, связанные с расчетом давления в консервных банках, а также новейшие методы асептического консервирования. Пособие рассчитано на студентов пищевых вузов, а также будет полезно для научных сотрудников и инженеров.
Флауменбаум, Б. Л. Теоретические основы стерилизации консервов [Текст]: учеб. пособие / Флауменбаум Борис Львович. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Киев : Изд-во Киев. ун-та, 1960. - 193 с.
стерилизация консервов, давление в консервной банке, эксгаустирование, асептическое консервирование, стерилізація консервів, тиск в консервній банці, ексгаустирування, асептичне консервування