В учебном пособии рассмотрены основные модели (закономерности) механических, гидродинамических, теплофизических, электромагнитных и некоторых биологических процессов и алгоритмы регрессионного моделирования. Для реализации математических моделей и статистических алгоритмов применяются математические пакеты Mathcad, MatLab+Simulink, FemLab (Comsol), SPSS и TabltCurve. Описаны операционные среды и особенности применения упомянутых компьютерных пакетов. Для каждого из основных разделов учебного пособия приведены задания для самостоятельного решения. Учебное пособие адресовано студентам, бакалаврам, магистрам, аспирантам, преподавателям инженерных и технологических специальностей, научным работникам, применяющих методы математического моделирования и информационные технологии в практической работе.
У навчальному посібнику розглянуто основні моделі (закономірності) механічних, гідродинамічних, теплофізичних, електромагнітних і деяких біологічних процесів і алгоритми регресійного моделювання. Для реалізації математичних моделей і статистичних алгоритмів застосовуються математичні пакети Mathcad, MatLab + Simulink, FemLab (Comsol), SPSS та TabltCurve. Описано операційні середовища та особливості застосування згаданих комп'ютерних пакетів. Для кожного з основних розділів навчального посібника наведені завдання для самостійного рішення. Навчальний посібник адресований студентам, бакалаврам, магістрам, аспірантам, викладачам інженерних і технологічних спеціальностей, науковим працівникам, які застосовують методи математичного моделювання та інформаційні технології в практичній роботі.
Компьютерное моделирование физических и технологических процессов. Теория, алгоритмы, программы [Текст] : учеб. пособие / В. Х. Кириллов, В. В. Зуб, А. С. Титлов, А. К. Ширшков ; под ред. В. Х. Кириллова. - Одесса : ВМВ, 2016. - 565 с. : табл., рис. - Библиогр.: с. 560-564. - ISBN 978-966-413- 579-2.
компьютерное моделирование, компьютерные программы, моделирование процессов, аппроксимации, теплообменные процессы, моделирование гидравлики, моделирование биологических процессов, комп`ютерне моделювання, комп`ютерні програми, моделювання процесів, апроксимації, теплообмінні процеси, моделювання гідравліки, моделювання біологічних процесів