Задачи ресурсоэффективности актуальны при любом производственном процес­се, так как цена на конечный продукт формируется, в том числе, из затрат на исходное сырье. Проблематика производства растворимого кофе в Украине включает в себя так­ же высокую стоимость сырья и невозможность импортозамещения в силу особенностей требований кофейных растений к климатическим условиям, что делает невозможным, либо экономически нецелесообразным выращивание их в нашем климате.
Левтринская, Ю. О. Эффективное использование сырья с помощью микроволновых технологий на примере получения кофейного экстракта / Ю. О. Левтринская; науч. рук. С. Г. Терзиев // Проблеми формування здорового способу життя у молоді: зб. матеріалів ІX Всеукр. наук.-практ. конф. молодих учен. та студ. з міжнар. участю, Одеса, 30 верес.-2 жовт. 2016 р. / Одес. нац. акад. харч. технологій. – Одеса, 2016. – С. 239-240: рис.
микроволновые технологии, кофейный экстракт, растворимый кофе, ресурсоэффективность