Технологическое оборудование консервных заводов

Вантажиться...
Ескіз
Дата
1953
Назва журналу
Номер ISSN
Назва тому
Видавець
Пищепромиздат
Анотація
Учебное пособие «Технологическое оборудование консервных заводов» написано в соответствии с утвержденной программой курса, читаемого в Одесском технологическом институте пищевой и холодильной промышленности. Авторы стремились, возможно, полнее отразить задачи для пищевой промышленности в частности, по улучшению существующего технологического оборудования консервных заводов и внедрению нового. В книге описываются конструкции машин и аппаратов и излагаются технологические, тепловые и некоторые конструктивные расчеты. По основным машинам и аппаратам приведен также материал эклуатационного характера и излагаются основные требования техно- безопасности и охраны труда и материалы по составлению тепловых балансов. Оборудование консервных заводов рассматривается не в порядке технологических процессов производства различных видов консервов, по принципу построения курса «Процессы и аппараты пищевых производств». Такое расположение материала авторы считают более целесообразным, исходя из различия технологических схем переработки сырья для разных видов консервов. В соответствии с назначением технологического оборудования консервных заводов материал учебника разделен на три части. В первой части рассматривается механическое оборудование, включая транспортные устройства. Во второй части приведены описание и расчеты тепловых и диффузионных аппаратов. В третьей части рассматриваются машины для производства жестяной и стеклянной тары. Оборудование консервных заводов включает большое количество машин-автоматов и сложных аппаратов различных типов и конструкций. Не имея возможности показать все конструкции машин и аппаратов, выполняющих одни и те же функции, авторы приводят в каждой главе, где это рационально, классификацию машин или аппаратов данной группы. Первая и третья части книги, а также XVII и XIX главы второй части написаны доцентом М. Я. Дикисом, остальные главы второй части написаны доцентом А. Н. Мальским. Авторы выражают благодарность спецредактору доктору технических наук профессору А. Я. Соколову, кандидатам технических наук Б. И. Точидловскому, Т. Я. Розенбаум и ст. преподавателю Г. Е. Молдавскому за ценные указания, направленные на улучшение книги.
Опис
Дикис, М. Я. Технологическое оборудование консервных заводов [Текст]: учеб. пособие / Дикис Михаил Яковлевич, Мальский Александр Николаевич. - М. : Пищепромиздат, 1953. - 539 с. : табл., рис.
Ключові слова
оборудование консервных заводов, аппараты выпарные, калибровочные машины, моечные машины, оборудование для перемешивания, оборудование для тепловой обработки, транспортеры, машины для измельчения, закаточные машины, укупорочные машины, обжарочные аппараты, стерилизационные аппараты, этикетировочные машины, обладнання консервних заводів, апарати випарні, калібрувальні машини, мийні машини, обладнання для перемішування, обладнання для теплової обробки, транспортери, машини для подрібнення, закаточні машини, укупорочні машини, обжарювальні апарати, стерилізаційні апарати, етикетувальні машини
Бібліографічний опис