Исследование взаимодействия ионов Sc (III) и Tb(III) с полифенольными соединениями

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2015
Назва журналу
Номер ISSN
Назва тому
Видавець
Анотація
Как отмечалось в обзоре литературы, соединения фенольной и полифенольной природы проявляют свойства антиоксидантов, содержатся в составе тканей многих растений, в том числе лекарственных, и применяются при производстве различных биологически активны добавок. Углеродный скелет молекул различных фенолов включает одно или несколько бензольных колец, а химическая и биологическая активность связана с присутствием в них одной или нескольких гидроксильных или карбоксильных групп. В данной главе представлены результаты исследования взаимодействия полифенольных соединений с ионами тербия (III), а также катехинов с ионами скандия (III). В качестве полифенольного стандарта использовали галловую кислоту, которая содержит в молекуле три гидроксильные группы и применяется для таких же целей в случае спектрофотометрического определения суммы полифенольных соединений.
Опис
Степанова, А. Исследование взаимодействия ионов Sc (III) и Tb(III) с полифенольными соединениями / Анна Степанова // Применение твердофазной спектрометрии для определения антиоксидантов. Возможности использования твердофазной люминесценции в анализе полифенольных соединений / С. Бельтюкова, А. Степанова, О. Теслюк. - Saarbrücken, Deutschland : Palmarium Academic Publishing, 2015. – С. 101-123.
Ключові слова
катехины, полифенольные соединения, люминесцентные свойства, галловая кислота, катехіни, поліфенольні сполуки, люмінесцентні властивості, галова кислота
Бібліографічний опис