Спектрально-люминесцентные характеристики комплексов Y(III) с хлорогеновой кислотой и Tb(III) с пропилгаллатом

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2015
Назва журналу
Номер ISSN
Назва тому
Видавець
Анотація
Как отмечалось в обзоре литературы, полифенольные кислоты и их производные являются эффективными антиоксидантами, благодаря чему определяют лечебные свойства растительного сырья или применяются в качестве консервантов в различных пищевых продуктах. К соединениям этого ряда относятся хлорогеновая кислота, в больших количествах содержащаяся в зернах кофе и определяющая его качество, а также пропиловый эфир галловой кислоты (пропилгаллат), применяющийся в качестве консерванта в пищевой промышленности. Ввиду большого интереса к природным и синтетическим антиоксидантам, разработка простых и экспрессных методик их определения является весьма актуальной.
Опис
Степанова А. Спектрально-люминесцентные характеристики комплексов Y(III) с хлорогеновой кислотой и Tb(III) с пропилгаллатом / Анна Степанова // Применение твердофазной спектрометрии для определения антиоксидантов. Возможности использования твердофазной люминесценции в анализе полифенольных соединений / С. Бельтюкова, А. Степанова, О. Теслюк. - Saarbrücken, Deutschland : Palmarium Academic Publishing, 2015. – С. 79-100.
Ключові слова
спектральные характеристики, комплексы иттрия и тербия, полифенолы, хлорогеновая кислота, пропилгаллат, спектральні характеристики, комплекси ітрію і тербія, поліфеноли, хлорогенова кислота, пропілгалат
Бібліографічний опис