Розробка біотехнології β-глюканвмісних функціональних інгредієнтів з зернової сировини

ОНАХТ
Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук за спеціальністю 03.00.20 - біотехнологія. В дисертаційній роботі надано характеристику хімічного складу ячменю різноманітних сортів, які районовані на півдні України, як джерел β-глюкану, теоретично та експериментально обгрунтовано доцільність використання та умови біотехнологічного концентрування b-глюкану з використанням гідролітичних ферментів. Значна увага приділяється всебічній характеристиці досліджуваних концентратів р-глюканів: функціонально-фізіологічних властивостей, фізико-хімічних показників якості функціональних інгредієнтів і синбіотичного препарату на основі b-глюкану з включенням лактобацил, біфідобакгерій і спороутворюючих бактерій, характеристика захисної функції b-глюкану по відношенню до лактобацил, біфідобактерій, спороутворюючих бактерій під впливом метаболітів шлунково-кишкового тракту. її роботі розглянуто підходи та запропоновано методику визначення концентрації р-глюкану, яка базується на гідролітичній деструкції цього полісахариду сірчаною кислотою до глюкози з подальшим її визначенням за допомогою кольорової L-цистеїнової реакції. Проведено промислову апробацію розробленої технології шляхом виробництва партії концентрату b-глюкану з використанням ферментних препаратів та симбіотичної БАД «Премікспро™» з використанням пробіотичних мікроорганізмів.
Диссертация на соискание научной степени кандидата технических наук по специальности 03.00.20-биотехнология. Актуальность темы заключается в поиске новых высокоэффективных способов получения β-глюкана с применением биотехнологических подходов, создание и использование в рационе питания пищевых добавок, содержащих данный полисахарид. Микрофлора желудка человека является определяющим фактором метаболизма организма и функций иммунной системы. Этим фактом определяется необходимость включения пробиотических микроорганизмов в состав пищевых производств - лакто-, бифидобактерий, спорообразующих бактерий, стимуляторов из жизнедеятельности - иребиотиков. Использование синбиотика на основе b-глюкана и пробиотических микроорганизмов в качестве биологически активной добавки позволит стимулировать развитие полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а использование пробиотиков углеводной природы обеспечивает пролонгированность действия пробиотика. Диссертационная работа направлена на разработку технологии получения функциональных ингредиентов, содержащих b-глюкан, концентрация которого составляет 78,3%. Разработана технологическая схема комплексной переработки зерна ячменя, которая включает следующие основные этапы: обезжиривание, клейстеризацию, ферментолиз амилолитическими и протеолитическими ферментными препаратами, центрифугирование с последующим получением осадка и надосадочной жидкости, лиофильная, вальцовая и распылительная сушки. Разработана нормативная документация и проведена промышленная апробация разработанной технологии комплексной переработки муки из зерна ячменя путем производства партии концентрата b-глюкана с применением ферментных препаратов и синбиотической БАД «Премикспро™» с применением пробиотических микроорганизмов.
Dissertation lor obtaining the scientific degree of the Candidate of Technical Science on the specialty 03.00.20- Biotechnology. Theme validation lies in searching new high-performance methods of β-glucan preparation, by using biotechnological approaches, creation and utilization of food additives in human diet which contain this type of polysaccharide. The work gives the chemical composition characteristics of barleys’ different types as the source of b-glucan, regionalized in the South of Ukraine. The advisability of utilization and terms of b-glucan biotechnological concentration with the help of hydrolytic enzymes was theoretically and experimentally justified. Protuberant attention was devoted to comprehensive characteristics of b-glucan investigated concentrate: its functional and physiologic properties, physical and chemical evaluation of functional ingredients quality characteristics, symbiotic specimen based on b-glucan with lactobacillus, bifidobacterium, spore-forming bacterium inclusions. The characteristic of protective function in relation with probiotic microorganisms (lactobacilus, bifidobacterium, spore-forming bacterium) under the influence of digestive tract metabolites was given. The research paper examines the approaches and gives the methodology of water soluble b-glucans mass content measuring, which is based on hydrolytic splitting of this polysaccharose by sulphiric acid up to glucose and its further definition with the help of L-cysteine reaction.
Шунько, Г. С. Розробка біотехнології β-глюканвмісних функціональних інгредієнтів із зернової сировини : автореф. дис. ... канд. техн. наук : спец. 03.00.20 "Біотехнологія (технічні науки)" / Шунько Ганна Сергіївна ; наук. кер. Л. В. Капрельянц ; Одес. нац. акад. харч. технологій. – Одеса : ОНАХТ, 2012. – 19 с.
ячмінь, ферментні препарати, b-глюкан, лактобактерії, біфідобактерії, спороутворюючі бактерії, L-цистеїнова реакція, функціональні інгредієнти, синбіотичні БАД, ячмень, ферментные препараты, лактобактерии, бифидобактерии, спорообразующие бактерии, L-цистеиновая реакция, функциональные ингредиенты, синбиотической БАД, barley, enzyme preparation, b-glucan, lactobacillus, bifidobacterium, spore-forming bacterium, L-cysteine reaction, functional ingredients, synbiotics BAA