Трубопроводный транспорт многофазных систем

В различных технологических процессах добычи, транспорта и переработки нефти приходится иметь дело с так называемыми нефтяными дисперсными системами, к которым относят саму нефть и продукты ее переработки, а также различные смеси, полученные на ее основе. Наиболее распространенными являются нефтяные дисперсные системы с дисперсной фазой в твердом, жидком и газообразном состоянии и жидкой дисперсной средой. Трубопроводный транспорт нефти осуществляется по специальным трубопроводам. Многокомпонентность потока сильно осложняет его транспортировку по трубам. Изучение гидромеханики многофазных потоков студентами необходимо для рационального проектирования и эксплуатации трубопроводных систем и увеличения их срока службы.
Альтман, Э. И. Трубопроводный транспорт многофазных систем [Текст] : учеб. пособие. / Альтман Элла Ильинична ; Одес. гос. акад. холода, 2011. - 47 с. - Библиогр.: с. 47.
нефтяные дисперсные системы, расчет потока жидкости, трубопровод, коэффициент сопротивления трения, газожидкостный поток, теплообмен потока, пульсации давления, нефтяные эмульсии, водонефтяная эмульсия, газированная эмульсия, газоэмульсионный поток, нафтові дисперсні системи, розрахунок потоку рідини, трубопровід, коефіцієнт опору тертя, газорідинний потік, теплообмін потоку, пульсації тиску, нафтові емульсії, водонефтяна емульсія, газована емульсія, газоемульсіонний потік