1962
ОТИПХП
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. В диссертационной работе установлен метод моделирования гидравлических процессов, протекающих в шланговых батареях с верхней подачей жидкого холодильного агента. Проведены испытания моделей основных типов батарей и полученные результаты с помощью разработанных критериальных зависимостей перенесены на различные холодильные агенты.В работе исследована теплопередача частично затопленных ребристых батарей. Установлено, что наиболее рациональным для пристенных шланговых батарей является режим верхней подачи с затоплением нижней ее части, который наряду с повышением коэффициента теплопередачи обеспечивает безопасную работу системы (без гидравлических ударов в компрессоре). При этом сокращается потребная емкость циркуляционных ресиверов и снижается расход жидкости, подаваемой на батареи. Подобные охлаждающие системы, разработанные институтом, получили распространение на холодильниках.
Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук. В дисертаційній роботі встановлено метод моделювання гідравлічних процесів, що протікають в шлангових батареях з верхньою подачею рідкого холодильного агента. Проведено випробування моделей основних типів батарей та отримані результати за допомогою розроблених критеріальних залежностей перенесені на різні холодильні агенти. У роботі досліджена теплопередача частково затоплених ребристих батарей. Встановлено, що найбільш раціональним для пристінних шлангових батарей є режим верхньої подачі з затопленням нижньої її частини, яка поряд з підвищенням коефіцієнта теплопередачі забезпечує безпечну роботу системи (без гідравлічних ударів в компресорі). При цьому скорочується потрібна ємність циркуляційних ресіверів і знижується витрата рідини, яка подається на батареї. Подібні охолоджуючі системи, розроблені інститутом, набули поширення на холодильниках.
Dissertation for the degree of candidate of technical sciences. In the thesis the method of modeling the hydraulic processes flowing in hose batteries with the upper supply of liquid refrigerant. The models of the main types of batteries were tested and the results obtained with the help of the developed criterial dependencies were transferred to various refrigerating agents. Heat transfer of partially flooded ribbed batteries. It has been established that the most rational for wall hose batteries is the top feed mode with flooding of its lower part, which along with the increase in the heat transfer coefficient ensures safe operation of the system (without hydraulic impacts in the compressor). At the same time, the required capacity of the circulation receivers is reduced and the flow of liquid supplied to the batteries is reduced. Such cooling systems, developed by the institute, were distributed on refrigerators.
Чепурненко, В. П. Исследование тепловых и гидравлических процессов, протекающих в оребренных батареях камер холодильников [Текст] : автореф. дис. ... канд. техн. наук / В. П. Чепурненко ; науч. рук. С. Г. Чуклин ; Одес. технол. ин-т пищевой и холодил. пром-сти. – Одесса : ОТИПХП, 1962. – 19 с.
моделирование гидравлических процессов, камера холодильника, оребренные батареи, коэффициент теплопередачи, расход жидких холодильных агентов, охлаждающая система, моделювання гідравлічних процесів, камера холодильника, оребрені батареї, коефіцієнт теплопередачі, витрата рідких холодильних агентів, система охолодження, modeling of hydraulic processes, refrigerator compartment, finned batteries, heat transfer coefficient, consumption of liquid refrigerants, cooling system