Потоки углеводородных газов, получаемых в технологиях химических и нефтеперерабатывающих производств, имеющих достаточно высокую температуру, целесообразно охлаждать для выделения из них фракций жидкого углеводородного топлива. В зимний период это возможно путем охлаждения газа технической водой из оборотной системы теплоснабжения, а в летний период, особенно для южных районов страны, необходимы установки для производства искусственного холода. Объект исследования – теплоиспользующие холодильные установки пароэжекторного и абсорбционного типа. Методы исследования – теоретические, путем моделирования рабочих циклов. При охлаждении технологического газа для получения из него жидкого углеводородного топлива с помощью пароэжекторной и абсорбционной холодильных установок технические показатели абсорбционной холодильной установки несколько выше (на 20 … 25 %), чем у пароэжекторной холодильной установки.
Анализ перспектив импользования пароэжекторной и абсорбционной холодильных установок для охлаждения технологического газа и получения жидкого углеводородного топлива / А. С. Титлов, Т. А. Сагала, Т. В. Дьяченко, В. Н. Артюх, Н. С. Магурян // Казахстан–Холод 2018 : сб. докл. Междунар. науч.-техн. конф., Алматы, 15–16 марта 2018 г. / Алмат. технол. ун-т. – Алматы, 2018. – С. 170–179 : табл., рис. – Библиогр.: 7 назв.
пароэжекторные холодильные установки, абсорбционные холодильные установки, технологический газ, жидкое углеводородное топливо, углеводородные газы