Компьютерный анализ данных. Модели, алгоритмы, программы

Монография представляет собой обзор теоретических и компьютерных методов по математической и прикладной статистике для технологических, технических и экономических вузов. Цель монографии — теоретические и справочные сведения по решению основных задач статистического анализа данных, используя компьютерные среды MatLab и SPSS. Для каждой из рассмотренных в книге задач даны: краткие теоретические сведения, описание математического метода решения, описание порядка и этапов выполнения задания в компьютерных средах. Рассмотрены основы работы в операционных средах MatLab и SPSS и проводится обзор основных задач прикладной статистики и теории вероятностей по обработке данных. Подробно обсуждаются следующие основные задачи обработки экспериментальных данных: интерполяция и аппроксимация данных, основы проверки статистических гипотез, корреляционный и регрессионный анализ, дисперсный анализ, анализ временных рядов. На конкретных примерах проводится подробное описание порядка решения упомянутых задач в математическом пакете MatLab и статистическом пакете SPSS. Монография адресована широкому кругу читателей: студентам, бакалаврам и магистрантам инженерных и экономических специальностей, преподавателям естественных дисциплин, научным работникам, пользователям компьютеров, применяющим статистические методы в практической работе.
Гришин, С. И. Компьютерный анализ данных. Модели, алгоритмы, программы [Текст] : монография / С. И. Гришин, В. Х. Кириллов, А. К. Ширшков ; под ред. В. Х. Кириллова. - Одесса : ВМВ, 2014. – 304 с. : табл., рис. - Библиогр.: с. 302-303. - ISBN 978-966-413-468-9.
математический пакет MatLab, обработка данных, детерминированные системы, стохастические системы, SPSS, случайные величины, математическая статистика, математичний пакет MatLab, обробка даних, детерміновані системи, стохастичні системи, випадкові величини, математична статистика