Одной из важнейших задач является развитее технологий, позволяющих извлекать воду из воздуха, причем непосредственно на месте, где она необходима. Наибольшие перспективы имеют методы, связанные с работой генераторов искусственного холода – холодильных агрегатов, которые гарантировано обеспечивают температуру воздушного потока ниже температуры точки росы. Особый интерес среди различных холодильных систем представляют абсорбционные водоаммиачные холодильные агрегаты периодического действия (АВХА ПД), в которых при реализации холодильного цикла отсутствуют какие либо движущиеся элементы. Приведена схема потоков в АВХА ПД в различные периоды его работы. Задачей термодинамического расчёта АВХА ПД является определение рабочего диапазона с оценкой холодопроизводительности, которая и определяет производительность установки по извлечению воды из атмосферного воздуха методом механического осушения (обеспечения в зоне контакта стенки и воздуха температуры ниже точки росы). Проведён расчет для нескольких режимных параметров.
Титлов, А. С. Оценка перспектив применения безнасосных автономных абсорбционных водоаммиачных холодильных агрегатов периодического действия в системах получения воды из атмосферного воздуха / А. С. Титлов, Н. Е. Озолин, А. Н. Краснопольский // Казахстан – Холод 2016 : сб. докл. VI Междунар. науч.-техн. конф., Алматы, 1–2 марта 2016 г. / Алмат. технол. ун-т. – Алматы, 2016. – С. 118–120 : рис. – Библиогр.: 2 назв.
холодильные агрегаты периодического действия, получение воды, водоаммиачные холодильные агрегаты, абсорбционные холодильные агрегаты, безнасосные автономные холодильных агрегаты, холодопроизводительность