Изучение процессов теплопроводности при микроволновом нагреве

На основе уравнения теплопроводности с внутренними источниками теплоты при учете теплообмена с окружающей средой получено аналитическое решение, позволяющее рассчитать температуру в произвольной точке полуограниченного массива в условиях нагрева в микроволновом поле. Результаты вычислительного эксперимента свидетельствуют о корректности полученной зависимости.
На основі рівняння теплопровідності з внутрішніми джерелами теплоти при обліку теплообміну з навколишнім середовищем отримано аналітичне рішення, що дозволяє розрахувати температуру в довільній точці напівобмеженого масиву в умовах нагріву в мікрохвильовому полі. Результати обчислювального експерименту свідчать про коректність отриманої залежності.
On the basis of the equation of heat conductivity with internal sources of heat, taking into account heat exchange with the environment, an analytical solution was obtained that allows calculating the temperature at an arbitrary point of a semi-limited array under conditions of heating in the microwave field. The results of the computational experiment indicate the correctness of the obtained dependence.
Изучение процессов теплопроводности при микроволновом нагреве / И. Л. Бошкова, Н. А. Колесниченко, Н. В. Волгушева, А. А. Паскаль // Інновації в суднобудуванні та океанотехніці : матеріали Х Міжнар. нар. наук.-техн. конф., Миколаїв, 26–28 верес. 2019 р. / Нац. ун-т кораблебудування ім. адм. Макарова. – Миколаїв, 2019. – Т. 2. – С. 430–435 : рис. – Бібліогр.: 7 назв.
математическая модель, полуограниченный массив, температура, граничные условия, внутренние источники, теплота, математична модель, напівобмежений масив, граничні умови, внутрішні джерела, mathematical model, semi-arrays, temperature, boundary conditions, internal sources, heat