Криогенные технологии извлечения редких газов

Астропринт
В монографии рассмотрены физические основы извлечения инертных газов из атмосферного воздуха. Описаны способы получения многокомпонентных смесей. Отдельные главы посвящены рассмотрению процессов фазовой сепарации, адсорбции и мембранного разделения. Даны технологические схемы основных этапов производства гелия, неона, криптона и ксенона. Приведены примеры расчетов аппаратов для получения, обогащения и очистки инертных газов. В приложениях содержатся справочные данные, схемы лабораторных стендов и информация, дополняющая главы монографии.
Бондаренко, В. Л. Криогенные технологии извлечения редких газов [Текст] : монография / Бондаренко Виталий Леонидович, Симоненко Юрий Михайлович. - Одесса : Астропринт, 2013. - 332 с. - ISBN 978-966-190-762-0.
криогенные технологии, извлечение редких газов, многокомпонентные смеси, инертные газы, газовые смеси, реальные газы, разделение газовых смесей, фазовый сепаратор, бинарная смесь, дефлегматор, ректификационный аппарат, сорбционные технологии, мембранное разделение, неон, криптон, ксенон, криогенні технології, витяг рідких газів, багатокомпонентні суміші, інертні гази, газові суміші, реальні гази, поділ газових сумішей, фазовий сепаратор, бінарна суміш, ректифікаційний апарат, сорбційні технології, мембранний поділ