Война и ее главная альтернатива

Данная коллективная монография посвящена научным и прикладным знаниям о конфликтах, источникам их возникновения, составу, стадиям развития, формам проявлений, функциям, путям преодоления и их значениям в различных сферах общественной жизни. Кроме того, в монографии исследуются проблемы разрешения конфликтов и управления ими, предупреждения и преодоления конфликтов, роли руководителей в этих процессах. Решение проблемы конфликтов, войны и мира имеют как внутренний - необходимость совершенствования самого человека и внешний аспекты - создание внешних условий, способствующих минимизации появления противоречий антагонистического характера, различного рода конфликтов, не говоря уже о вооруженных столкновениях. Человечеству надо со всей серьезностью и социальной ответственностью задаваться вопросом о глубинных причинах того, что ныне творится и давать трезвые ответы на жгучие вопросы современности: кому эта ситуация нужна и кому она весьма выгодна, не в угоду ли экономическому обогащению явного меньшинства организуются и расползаются по планете потуги целенаправленного управления искусственно создаваемым хаосом, под различными лицемерными лозунгами, фальшь которых все явственнее обнаруживается в настоящее время. Если мы по-настоящему откроем глаза, то увидим неопровержимую дилемму, вытекающую из осознания того, что мы земляне являемся экипажем единой лодки, которая еще может нас спасти, как некогда Ноев ковчег, или этой лодке уготована судьба известного Титаника? Обо всем этом и пойдет разговор в предлагаемой читателю монографии. Книга рассчитана на студентов, аспирантов и специалистов в области управления, педагогики, юриспруденции, политики. Монография является одним из научно-учебных источников курсов «Конфликтологии», «Философии», «Социологии», «Педагогики», «Психологии инженерной деятельности», которые являются обязательными для подготовки специалистов по многим специальностям.
Дану колективну монографію присвячено науковим і прикладним знанням про конфлікти, джерелам їх виникнення, складу, стадіям розвитку, формам проявів, функціям, шляхам подолання та їх значенням у різних сферах суспільного життя. Крім того, у монографії досліджуються проблеми розв’язання конфліктів та управління ними, попередження і подолання конфліктів, ролі керівників у цих процесах. Рішення проблеми конфліктів, війни і миру мають як внутрішній - необхідність вдосконалення самої людини і зовнішній аспекти - створення зовнішніх умов, що сприяють мінімізації появи протиріч антагоністичного характеру, різного роду конфліктів, не кажучи вже про збройні сутички. Людству треба з усією серйозністю і соціальною відповідальністю шукати відповіді на запитання про глибинні причини того, що нині діється і давати тверезі відповіді на пекучі питання сучасності: кому ця ситуація потрібна і кому вона дуже вигідна. Якщо ми по-справжньому відкриємо очі, то побачимо незаперечну дилему, що витікає із усвідомлення того, що ми земляни є екіпажем єдиного човна, який ще може нас врятувати, як колись Ноїв ковчег, або цьому човну уготована доля відомого Титаніка? Про все це і піде розмова в запропонованій читачеві монографії. Книга розрахована на студентів, аспірантів та фахівців у сфері управління, педагогіки, юриспруденції, політики. Монографія є одним із науково-навчальних джерел курсів «Конфліктології», «Філософії», «Соціології», «Педагогіки», «Психології інженерної діяльності», які є обов’язковими для підготовки фахівців у багатьох спеціальностей.
Война и ее главная альтернатива [Текст] : монография / А. А. Шевченко, А. С. Кирилюк, О. А. Довгополова и др. ; под общ. ред. Г. В. Ангелова ; Ин-т психологии им. Г. С. Костюка АПН Украини, Укр. акад. экон. кибернетики. - Одесса : КП ОМД, 2017. - 481 с. - (Социально-философские и нравственно-правовые аспекты современной конфликтологии). - К 115-летию ОНАПТ - нашей любимой Alma Mater. - ISBN 978-617-637-131-1.
корпоративная культура, политическая конфликтология, противоречия, психология личности, социальные конфликты, социология общества, общество и природа, толерантность, управление конфликтами, корпоративна культура, політична конфліктологія, протиріччя, психологія особистості, соціальні конфлікти, соціологія суспільства, суспільство і природа, толерантність, управління конфліктами