Абсорбционные водоаммиачные холодильные машины (АВХМ) способны решить задачи охлаждения в широком диапазоне температур – от минус 50 °C до плюс 10 °C. АВХМ является уникальной холодильной установкой, которая использует в качестве рабочего тела природную рабочую смесь (водоаммиачный раствор – ВАР), а для работы – неэлектрические источники тепла.
Гожелов Д. П. Термодинамический анализ абсорбционных водоаммиачных холодильных машин на низкопотенциальных источниках тепловой энергии / Д. П. Гожелов, Н. С. Магурян ; науч. рук. А. С. Титлов // Проблеми формування здорового способу життя у молоді : зб. матеріалів Х Всеукр. наук.-практ. конф. молодих учених та студентів з міжнар. участю, Одеса, 29 верес.– 1 жовт. 2017 р. / Одес. нац. акад. харч. технологій ; гол. ред. Б. В. Єгоров. – Одеса, 2017. – С. 318–319.
холодильные машины, тепловая энергия, АВХМ