ОГАПТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов. На защиту выносятся научные основы технологии получения рыбной кормовой муки и жира, обеспечивающих получение продуктов с качественными показателями, регламентированными ДГСТ, независимо от видовых особенностей сырья. Предлагается также в процессе гранулирования рыбной муки для усиления прочностных характеристик и увеличения сроков хранения целевого продукта использовать водорастворимые производные целлюлозы. Получение рыбной муки более высокого качества подтверждается результами зоотехнических испытаний при откорме свиней.
Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук із спеціальності 05.18.04 - технологія м’ясних, молочних і рибних продуктів. На захист виносяться наукові основи технології отримання рибного кормового борошна і жиру, що забезпечують отримання продуктів з якісними показниками, регламентованими ДГСТ, незалежно від видових особливостей сировини. Пропонується також у процесі гранулювання рибного борошна для посилення міцносних характеристик і збільшення строків зберігання цільового продукта використовувати водорозчинні похідні целюлози. Отримання рибного борошна більш високої якості підтверджуються результами зоотехнічних випробувань під час відгодівлі свиней.
Thesis for the scientific degree in specialty 05.18.04 - technology of meat, milk and fish products. The scientific basis of technology of obtaining fish fodder flour and fat, ensuring the production of products with qualitative indicators regulated by the DGST, regardless of the specific features of the raw materials, is сarried out for a discuss. It is also proposed to use water-soluble cellulose derivatives in the process of granulation of the fish flour to strengthen the solidity characteristics and increase the storage time of the target product. The production of fish flour of a higher quality is confirmed by the results of zootechnical testing during the swine feedings.
Айвазов, С. А. Совершенствование технологии получения технической продукции из океанического сырья [Текст] : автореф. дис. ... канд. техн. наук : спец. 05.18.04 "Технология мясных, молочных и рыбных продуктов" / Айвазов Сабет Айвазович ; науч. рук. В. С. Кривич ; Одес. гос. акад. пищевых технологий. – Одесса : ОГАПТ, 1996. – 24 с.
рыбная мука, рыбный жир, технология, поверхностно-активные вещества, водорастворимые производные целлюлозы, рибна мука, рибний жир, технологія, поверхнево-активні речовини, водорозчинні похідні целюлози, fish meal, fish oil, technology, surfactants, water-soluble cellulose derivatives