Том 52 № 2

Постійне посилання зібрання

Переглянути

Нові надходження

Зараз показуємо 1 - 5 з 14
  • Документ
    УДОСКОНАЛЕННЯ МЕТОДИКИ ВИЗНАЧЕННЯ ЕКОЛОГІЧНОЇ СКЛАДОВОЇ В ТЕХНІКО-ЕКОНОМІЧНИХ РОЗРАХУНКАХ ЕНЕРГЕТИЧНИХ УСТАНОВОК
    (2016) В. П. Кравченко, Є. В. Кравченко
    Запропоновано при розрахунку екологічної складової приведених витрат ставку податку за викиди вуглецевого газу рахувати як суму ставки за Податковим кодексом України та ставки за Кіотським протоколом. Одною з переваг сонячної, вітрової та атомної енергетики є відсутність використання кисню. Запропоновано при співставленні енергоустановок враховувати плату за вживання кисню. Запропоновано методику визначення ставки цього податку. Розраховано приведені витрати для котла на природному газі та сонячної установки.
  • Документ
    ГАЗОМАСЛЯНЫЙ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК В СИСТЕМЕ СМАЗКИ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ
    (2016) Н. А. Борисов, В. В. Мирошниченко, В. М. Арсеньев, О. Г. Голубков
    Выполнен обзор теплообменного оборудования рекуперативного типа для подогрева топливного газа в газотурбинных двигателях на основе утилизации тепла системы смазки. Рассмотрены конструктивные решения, обеспечивающие безопасную работу оборудования и исключающие аварии в случаях нарушения герметичности (протечек, поломок и т.п.). Проведен технико-экономический анализ применения газомасляных теплообменников (ГМТ) для подогрева топливного газа с применением гладких и оребренных биметаллических трубных пучков с безопасным каналом нарушения герметичности.  
  • Документ
    КРИОХИРУРГИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ, РАБОТАЮЩИЕ НА ЭТИЛОВОМ СПИРТЕ
    (2016) Хасан Весам Анвар Али
    В статье рассмотрены герметичные криохирургические аппараты, работающие на твердом этиловом спирте. Приведены уравнения, определяющие тепловые потоки, проходящие от замораживаемого объекта через криозонд (медный стержень) к жидкому и, далее, к твердому спирту. Для описания процесса охлаждения, замораживания и переохлаждения твердого объекта криохирургии введено понятие эквивалентной теплопроводности. Определены изменяющиеся во времени тепловые потоки, толщина жидкого спирта и температурные потери по криозонду и жидкому спирту. Приведенные расчетные уравнения позволяют выбрать конструкцию аппарата для различных объектов криохирургии.
  • Документ
    АНАЛІЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЯМОГО ЦИКЛУ ТЕПЛОВИКОРИСТАЛЬНОЇ КОМПРЕСОРНОЇ МАШИНИ З R744
    (2016) Л. І. Морозюк, С. В. Гайдук, Б. Г. Грудка
    Компресорна холодильна машина з приводом від турбіни за єдиною робочою речовиною з холодильною, входить до класифікаційної групи тепловикористальних. Розвиток машин пов'язано з використанням R744. Розглянуто прямий цикл машини за двома схемними рішеннями: простим та регенеративним. Оцінювання енергетичної досконалості прийнятих рішень виконано сучасними методами термодинамічного аналізу, енергетичним і ексергетичним, що забезпечило вирішення питань енергозбереження.
  • Документ
    РАЗРАБОТКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АБСОРБЦИОННЫХ СОЛНЕЧНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ С ПОДВИЖНОЙ НАСАДКОЙ
    (2016) А. В. Дорошенко, В. А. Гончаренко, И. Ю. Младенов, А. Н. Цапушел
    Разработаны схемные решения тепло-массообменных аппаратов (ТМА) с подвижной псевдоожиженной насадкой (ПН) «газ-жидкоть-твердое тело» для испарительного охлаждения сред (ИО) (испарительные охладители непрямого типа, воды НИОж и воздуха НИОг) и многофункциональных солнечных систем тепло- хладоснабжения и кондиционирования воздуха, основанных на открытом абсорбционном цикле с непрямой регенерацией абсорбента. В осушительном и охладительном контурах солнечных систем используются тепло-массообменные аппараты с подвижной насадкой ПН. Решения для ТМА с ПН «газ-жидкоть-твердое тело» разработаны в нескольких основных вариантах, в частности, с возможностью размещения теплообменника непосредственно в объеме псевдоожиженного слоя насадки (слои насадки ПН и ПНт-к): испарительные охладители НИОг и НИОж охладительного контура солнечных систем; абсорбер-осушитель воздушного потока АБР и десорбер-регенератор ДБР осушительного контура солнечных систем. На основе цикла теоретических и экспериментальных исследований (как для варианта со свободным подвижным псевдоожиженным слоем насадки ПН, так и в варианте с размещением теплообменника непосредственно в объеме псевдоожиженного слоя насадки ПНт-к) и выработанных рекомендаций по определению оптимальных геометрических параметров основных элементов ТМА и режимных параметров, проведен анализ принципиальных возможностей солнечных холодильных СХС и кондиционирующих систем ССКВ, а также сравнительный анализ их энерго-экологических характеристик.